UnipolSai Cup – Da domani l’Ekipe Orizzonte si gioca la Final Eight

Il Centro Federale di Ostia si prepara ad ospitare la Final Eight della UnipolSai Cup di pallanuoto femminile e naturalmente ci sarà anche l’Ekipe Orizzonte, che ha conquistato la qualificazione nella fase eliminatoria vincendo il proprio girone.

Le catanesi stanno già raggiungendo la capitale, dove saranno in vasca a partire da domani sera, per la prima partita del Gruppo 2, che le vede insieme a Plebiscito Padova, Rapallo Pallanuoto e Pescara.

Nel primo incontro l’Ekipe Orizzonte sarà in campo contro Pescara domani alle 21:00, mentre nel secondo affronterà Rapallo giovedì 15 dicembre alle 13:30, per poi giocare contro Padova alle 21:00 della stessa giornata.

Si qualificano alle semifinali del giorno dopo le prime due del girone e quindi non sarà certamente un obiettivo facile da raggiungere, ma il coach dell’Ekipe Orizzonte presenta quest’esperienza come un’imperdibile opportunità: Affrontiamo con grande emozione questa Final Eight – dice Martina Miceli – , perchè sappiamo che per noi rappresenta un bel test, con tante partite affascinanti e belle da vivere, che ci serviranno certamente a preparare nel migliore dei modi gli impegni di spessore in programma a gennaio. Andremo con tutte le giocatrici più esperte, tranne Monika Eggens che è in Canada, e mancherà anche Isabella Riccioli. Porteremo con noi però pure Dorotea Spampinato, che è una classe 2003, ed è una giovane molto promettente”.

 

ECCO GIRONI, CALENDARIO ED ARBITRI DELLA FINAL EIGHT – UNIPOLSAI CUP

Girone 1: Bogliasco Bene, RN Bologna, SIS Roma, Waterpolo Messina
Girone 2: Plebiscito Padova, Rapallo Pallanuoto, Ekipe Orizzonte, Pescara

Giudice Arbitro: G. Taormina
Arbitri: L. Bianco, G. Centineo, L. Castagnola, A. Pascucci, M. Calabrò, P. Bensaia, A. Zedda, M. Ruscica, D. Rotondano

mercoledì 14 dicembre
17:00 Bogliasco Bene – RN Bologna
18:20 SIS Roma – Waterpolo Messina
19:40 Plebiscito Padova – Rapallo Pallanuoto
21:00 Ekipe Orizzonte – Pescara

giovedì 15 dicembre 9:30 Waterpolo Messina – Bogliasco Bene
prima sessione
10:50 RN Bologna – SIS Roma
12:10 Pescara – Plebiscito Padova
13:30 Rapallo Pallanuoto – Ekipe Orizzonte
seconda sessione
17:00 Waterpolo Messina – RN Bologna
18:20 SIS Roma – Bogliasco Bene
19:40 Pescara – Rapallo Pallanuoto
21:00 Ekipe Orizzonte – Plebiscito Padova

venerdì 16 dicembre – semifinali
– quinto posto
16:00 SF1 3^ Girone A – 4^ Girone B
17:20 SF2 3^ Girone B – 4^ Girone A
– primo posto
18:40 SF3 1^ Girone A – 2^ Girone B
20:00 SF4 1^ Girone B – 2^ Girone A

sabato 17 dicembre – finali
09:30 7°/8° Perdente SF1- Perdente SF2
10:50 5°/6° Vincente SF1 – Vincente SF2
12:10 3°/4° Perdente SF3 – Perdente SF4
13:30 1°/2° Vincente SF3 – Vincente SF4

Giudice arbitro Giovanni Taormina; arbitri Luca Bianco, Gianluca Centineo, Luca Castagnola, Antonio Pascucci, Massimo Calabrò, Paolo Bensaia, Andrea Zedda, Massimiliano Ruscica e Domenico Rotondano.

Commenti

commenti