Under 19 – Da oggi Ekipe Orizzonte a Rapallo per le Finali Scudetto

Scattano a Rapallo (GE) le Finali Scudetto Under 19 di pallanuoto femminile e l’Ekipe Orizzonte si prepara a scendere in campo per esordire nel Girone 2.

Con le catanesi ci sono anche Plebiscito Padova, RN Florentia e Vela Ancona, con cui daranno vita alle sfide che determineranno gli accoppiamenti per i quarti di finale con le squadre del Girone 1 (Rapallo Pallanuoto, Pallanuoto Trieste, Bogliasco Bene e Acquachiara ATI 2000).

Le ragazze di Martina Miceli giocheranno il primo match oggi alle 19:45 contro le marchigiane, mentre domani scenderanno in vasca alle 12:45 contro le toscane e alle 19:15 contro le venete. Da sabato 28 luglio via a quarti di finale, semifinali e finali per l’assegnazione dello Scudetto.

Questa la rosa dell’Ekipe Orizzonte, impegnata nella Final Eight: Flavia Schillaci, Marta Giuffrida, Dorotea Spampinato, Morena Leone, Alessia Arcidiacono, Alice Musso, Anita Vitaliano, Francesca Sapienza, Martina Casabianca, Isabella Riccioli, Roberta Santapaola, Giuseppina Condorelli. Tecnico sul piano vasca: Martina Miceli.

 

CALENDARIO FINALI SCUDETTO UNDER 19:

26 luglio   15.30 Rapallo Pallanuoto – Pallanuoto Trieste    
  16.45 Bogliasco Bene – Acquachiara ATI 2000    
  18.30 CS Plebiscito PD – RN Florentia    
  19.45 L’Ekipe Orizzonte – Vela Nuoto Ancona    
27 luglio   09.00 Acquachiara ATI 2000 – Rapallo Pallanuoto    
  10.15 Pallanuoto Trieste – Bogliasco Bene    
  11.30 Vela Nuoto Ancona – CS Plebiscito PD    
  12.45 RN Florentia – L’Ekipe Orizzonte    
  15.30 Acquachiara ATI 2000 – Pallanuoto Trieste    
  16.45 Bogliasco Bene – Rapallo Pallanuoto    
  18.00 Vela Nuoto Ancona – RN Florentia    
  19.15 L’Ekipe Orizzonte – CS Plebiscito PD    
Quarti di finale 28 luglio QF1 09.00 2ª Girone 1 – 3ª Girone 2    
QF2 10.15 2ª Girone 2 – 3ª Girone 1    
QF3 11.30 1ª Girone 2 – 4ª Girone 1    
QF4 12.45 1ª Girone 1 – 4ª Girone 2    
Semifinali 28 luglio SF1 15.30 Perdente QF1 – Perdente QF3    
SF2 16.45 Perdente QF2 – Perdente QF4    
SF3 19.00 Vincente QF3 – Vincente QF1    
SF4 20.00 Vincente QF4 – Vincente QF2    
Finali 29 luglio 7°/8° 09.00 Perdente SF1 – Perdente SF2    
5°/6° 10.15 Vincente SF1 – Vincente SF2    
3°/4° 11.30 Perdente SF3 – Perdente SF4    
1°/2° 12.45 Vincente SF3 – Vincente SF4

 

 

Commenti

commenti