Under 17 – Finali Scudetto: Varese Olona-Ekipe Orizzonte 5-8

Ancora un successo per l’Ekipe Orizzonte nelle Finali Scudetto Under 17 di pallanuoto femminile, in corso di svolgimento a Trieste, dove le rossazzurre hanno vinto anche il secondo incontro del Girone 2.

Le rossazzurre hanno infatti battuto 5-8 il Varese Olona Nuoto, conquistando tre punti fondamentali per il cammino verso i quarti di finale. Le catanesi hanno vinto il primo tempo 1-2, pareggiando 3-3 il secondo parziale e 1-1 il il terzo. Decisivo, come avvenuto ieri sera, il quarto tempo, conquistato dalle ragazze di Tania Di Mario per 0-2.

Alice Musso e Marta Giuffrida sono state le migliori marcatrici dell’Ekipe Orizzonte con due reti a testa, mentre Dorotea Spampinato, Morena Leone, Anita Vitaliano e Martina Casabianca sono andate a segno una volta ciascuno.

Oggi alle 19:30 le rossazzurre affronteranno il Rapallo Pallanuoto nel terzo incontro del Girone 2, che determinerà la posizione delle catanesi in vista dei quarti di finale di domani.

 

IL TABELLONE DELLA FINAL EIGHT UNDER 17

Fase Data Tipo Ora Partita Startlist Risultati
Fase a gironi 2 luglio   16.00 Pallanuoto Trieste – RN Florentia   12-6
  17.00 Bogliasco Bene – Volturno SC   12-7
  18.30 Rapallo Pallanuoto – Varese Olona Nuoto   12-3
  19.30 L’Ekipe Orizzonte – Roma Vis Nova Pallanuoto   7-5
3 luglio   09.00 Volturno SC – Pallanuoto Trieste   6-11
  10.15 RN Florentia – Bogliasco Bene   6-9
  11.00 Roma Vis Nova Pallanuoto – Rapallo Pallanuoto   5-19
  12.00 Varese Olona Nuoto – L’Ekipe Orizzonte   5-8
  16.30 Volturno SC – RN Florentia    
  17.30 Bogliasco Bene – Pallanuoto Trieste    
  18.30 Roma Vis Nova Pallanuoto – Varese Olona Nuoto    
  19.30 L’Ekipe Orizzonte – Rapallo Pallanuoto    
Quarti di finale 4 luglio QF1 09.00 2ª Girone 1 – 3ª Girone 2    
QF2 10.00 2ª Girone 2 – 3ª Girone 1    
QF3 11.00 1ª Girone 2 – 4ª Girone 1    
QF4 12.00 1ª Girone 1 – 4ª Girone 2    
Semifinali 4 luglio SF1 16.30 Perdente QF1 – Perdente QF3    
SF2 17.30 Perdente QF2 – Perdente QF4    
SF3 18.30 Vincente QF3 – Vincente QF1    
SF4 19.30 Vincente QF4 – Vincente QF2    
Finali 5 luglio 7°/8° 09.00 Perdente SF1 – Perdente SF2    
5°/6° 10.00 Vincente SF1 – Vincente SF2    
3°/4° 11.00 Perdente SF3 – Perdente SF4    
1°/2° 12.00 Vincente SF3 – Vincente SF4

 

Commenti

commenti