Under 17 – Finali Scudetto: L’Ekipe Orizzonte vince la sfida per il 5° posto

L’Ekipe Orizzonte vince la sfida per il quinto posto della Final Eight Under 17 di pallanuoto femminile, battendo ai rigori il Varese Olona Nuoto.

Il risultato finale è di 8-9 per le catanesi, che avevano vinto 0-1 il primo tempo. Le varesine hanno poi raggiunto il pari grazie al 3-2 del secondo parziale a proprio favore, mentre le ultime due frazioni si sono concluse entrambe sul 2-2. Decisive poi le grandi parate di Aurora Condorelli ai tiri di rigore, con cui ha regalato il quinto posto alle rossazzurre.

Nei tempi regolamentari, Dorotea Spampinato e Marta Giuffrida hanno messo a segno due reti a testa, mentre Valeria Santoro, Alice Musso e Anita Vitaliano hanno segnato un gol ciascuno.

Martina Miceli, presidente dell’Ekipe Orizzonte e team manager dell’Under 17 etnea, ha fatto il punto sulla manifestazione al termine del match: “Anche oggi è stata certamente protagonista Aurora Condorelli – ha detto -, perchè ha parato un rigore nel primo tempo e ben quattro su cinque nel finale. Rimangono il dispiacere e il rammarico di non aver mai visto espresse le singole potenzialità di ognuna delle ragazze”.

La vittoria finale è andata al Bogliasco Bene, che ha battuto 7-8 le padrone di casa del Trieste.

 

Fase Data Tipo Ora Partita Startlist Risultati
Fase a gironi 2 luglio   16.00 Pallanuoto Trieste – RN Florentia   12-6
  17.00 Bogliasco Bene – Volturno SC   12-7
  18.30 Rapallo Pallanuoto – Varese Olona Nuoto   12-3
  19.30 L’Ekipe Orizzonte – Roma Vis Nova Pallanuoto   7-5
3 luglio   09.00 Volturno SC – Pallanuoto Trieste   6-11
  10.15 RN Florentia – Bogliasco Bene   6-9
  11.00 Roma Vis Nova Pallanuoto – Rapallo Pallanuoto   5-19
  12.00 Varese Olona Nuoto – L’Ekipe Orizzonte   5-8
  16.30 Volturno SC – RN Florentia   5-11
  17.30 Bogliasco Bene – Pallanuoto Trieste   9-7
  18.30 Roma Vis Nova Pallanuoto – Varese Olona Nuoto   6-8
  19.30 L’Ekipe Orizzonte – Rapallo Pallanuoto   6-8
Quarti di finale 4 luglio QF1 09.00 Pallanuoto Trieste – Varese Olona Nuoto   4-3
QF2 10.00 L’Ekipe Orizzonte – RN Florentia   5-6
QF3 11.00 Rapallo Pallanuoto – Volturno SC   12-7
QF4 12.00 Bogliasco Bene – Roma Vis Nova Pallanuoto   11-1
Semifinali 4 luglio SF1 16.30 Varese Olona Nuoto – Volturno SC   9-4
SF2 17.30 L’Ekipe Orizzonte – Roma Vis Nova Pallanuoto   10-5
SF3 18.30 Rapallo Pallanuoto – Pallanuoto Trieste   5-7
SF4 19.30 Bogliasco Bene – RN Florentia   8-6
Finali 5 luglio 7°/8° 09.00 Volturno SC – Roma Vis Nova Pallanuoto   6-8
5°/6° 10.00 Varese Olona Nuoto – L’Ekipe Orizzonte   8-9 dtr.
3°/4° 11.00 Rapallo Pallanuoto – RN Florentia   14-3
1°/2° 12.00 Pallanuoto Trieste – Bogliasco Bene   7-8

Commenti

commenti