Under 17 – Ekipe Orizzonte da oggi a Trieste per le Finali Scudetto

Scatta la Final Eight di pallanuoto femminile Under 17, che da oggi vedrà in campo l’Ekipe Orizzonte a Trieste insieme alle altre sette pretendenti per la vittoria dello Scudetto 2018.

Le catanesi arrivano a queste finali da pluricampionesse in carica, grazie ai titoli vinti sia nel 2016 che nel 2017, ma sono consapevoli di avere una squadra molto giovane e che ha ricominciato con entusiasmo un nuovo cammino, fondato su un’ambiziosa rosa formata quasi esclusivamente da atlete Under 15 e con sole tre Under 17.

Le rossazzurre guidate da Tania Di Mario sono state inserite nel Girone 2 insieme a Rapallo Pallanuoto, Varese Olona Nuoto e Roma Vis Nova Pallanuoto, mentre il Girone 1 è composto da Pallanuoto Trieste, RN Florentia, Bogliasco Bene e Volturno SC.

L’Ekipe Orizzonte scenderà in campo già oggi alle 19:30 contro le capitoline per la prima partita, mentre domani affronterà le varesine alle 12:00 e alle 19:30 le liguri. Da mercoledì si disputeranno i quarti di finale, in base ai piazzamenti nei rispettivi gironi.

Questa la rosa dell’Ekipe Orizzonte impegnata nelle Finali Scudetto: Condorelli Aurora, Santoro Vittoria, Spampinato Dorotea, Leone Morena, Giuffrida Marta, Musso Alice, Vitaliano Anita, Pulvirenti Valentina, Casabianca Martina,  Sciuto Martina, Lanzafame Giorgia (domani Irene Pane al suo posto), Spampinato Martina, Ursino Gaia. All. Tania Di Mario; Dirigente: Aurora Coppolino; Team Manager: Martina Miceli; Medico: Giuseppe Brancati.

IL PROGRAMMA DELLA FINAL EIGHT UNDER 17
Fase Data Tipo Ora Partita Startlist Risultati
Fase a gironi 2 luglio   16.00 Pallanuoto Trieste – RN Florentia    
  17.00 Bogliasco Bene – Volturno SC    
  18.30 Rapallo Pallanuoto – Varese Olona Nuoto    
  19.30 Ekipe Orizzonte – Roma Vis Nova Pallanuoto    
3 luglio   09.00 Volturno SC – Pallanuoto Trieste    
  10.15 RN Florentia – Bogliasco Bene    
  11.00 Roma Vis Nova Pallanuoto – Rapallo Pallanuoto    
  12.00 Varese Olona Nuoto – Ekipe Orizzonte    
  16.30 Volturno SC – RN Florentia    
  17.30 Bogliasco Bene – Pallanuoto Trieste    
  18.30 Roma Vis Nova Pallanuoto – Varese Olona Nuoto    
  19.30 Ekipe Orizzonte – Rapallo Pallanuoto    
Quarti di finale 4 luglio QF1 09.00 2ª Girone 1 – 3ª Girone 2    
QF2 10.00 2ª Girone 2 – 3ª Girone 1    
QF3 11.00 1ª Girone 2 – 4ª Girone 1    
QF4 12.00 1ª Girone 1 – 4ª Girone 2    
Semifinali 4 luglio SF1 16.30 Perdente QF1 – Perdente QF3    
SF2 17.30 Perdente QF2 – Perdente QF4    
SF3 18.30 Vincente QF3 – Vincente QF1    
SF4 19.30 Vincente QF4 – Vincente QF2    
Finali 5 luglio 7°/8° 09.00 Perdente SF1 – Perdente SF2    
5°/6° 10.00 Vincente SF1 – Vincente SF2    
3°/4° 11.00 Perdente SF3 – Perdente SF4    
1°/2° 12.00 Vincente SF3 – Vincente SF4  

Commenti

commenti